Россиянина обвинили в убийстве гражданина Мексики

Россиянину Алексею Макееву предъявлено обвинение в предумышленном убийстве гражданина Мексики. Об этом сегодня сообщила прокуратура штата Кинтана-Роо (находится на востоке полуострова Юкатан).

В настоящее время Макеев находится в центре социальной адаптации, где приходит в себя после избиения 19 мая. В тот день жители Канкуна окружили его дом. Перепалка на словах переросла в драку, в ходе которой один из нападавших был убит, а Макеев получил многочисленные повреждения, в том числе черепно-мозговую травму, из-за которой несколько дней находился в коме, а после выхода из неё выяснилось, что у него парализована лева часть туловища. Причиной инцидента стали оскорбительные для мексиканцев видеоролики, которые россиянин снимал и выкладывал на Youtube.

По информации от Консула России в Мексике Дмитрия Болбота, Макеев отказывается от любого участия посольства родной страны в этом деле и намерен обратиться к местному адвокату. Приговор вынесут не ранее, чем через три месяца.

Тем временем в русскоязычном интернете растёт недовольство другим россиянином по имени Николай Руль, также проживающим в Мексике. Именно Руль сообщил мексиканцам адрес дома Макеева. «Если не он, то избиения и убийства и избиения удалось бы избежать», – примерно такие комментарии оставляют люди в социальных сетях.

Сам Руль, переехавший в Мексику из Томской области, комментирует ситуацию у себя на странице в Facebook следующим образом: «Вся та информация, которую я распространял о Макееве как раз была направлена на то, что бы люди понимали с кем они имеют дело, что этот человек представляет реальную угрозу. Если бы он вовремя был помещен в лечебное учреждение - жертв бы не было. Если бы в России сотрудники частной клиники не настаивали на том, что что это «умный человек с высоким коэффициентом» (цитата не дословная) - тоже бы никто не пострадал. Но обстоятельства сошлись самым плохим образом: кто-то бездействовал, кто-то действовал, но не правильно и в итоге пострадал человек».

Автор: Ирина Гамбург
Поделитесь новостью со своими друзьями!