Начался суд над блогером из Кемерово, которого избили восемь полицейских

Фото сделано после избиения

В Кемерово стартовал громкий процесс над блогером Станиславом Калинченко. Его обвиняют в том, что при задержании в прошлом году он ударил полицейского, и тот «почувствовал боль в области лба». Судебная тяжба проходит в Центральном районном суде.

По словам Калинченко, в июне 2016 года двое полицейских задержали его у дома по улице Дзержинского, 2А, где он общался со своим знакомым. Причина – стоявшая рядом бутылка вина. В машине полицейские потребовали Калинченко подписать протокол о «распитии спиртного», угрожая электрошокером. Блогер отказался признавать, что пил вино, после чего его отвезли в отдел полиции «Центральный» города Кемерово.

В отделении к полицейским присоединились еще шесть человек, и вместе руками и ногами они нанесли задержанному несколько десятков ударов по всему телу. Один из них по фамилии Опарин душил Калинченко.

«От удушения я терял сознание не менее двух раз», – вспоминает блогер.– Я звал на помощь, но никто не откликнулся».

Дело по факту избиения Калинченко так и не завели. Зато он сам остался без вины виноватый. Несмотря на то, что анализ крови на содержание алкоголя и наркотиков проведён не был, судья Александр Вялов признал блогера виновным в распитии спиртного. Родственники и судья на судебное заседание допущены не были.

Калиниченко пытался обжаловать отказы в возбуждении дела на полицейских, но в итоге в конце 2016-го уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к сотруднику полиции) завели на него самого. Якобы он ударил полицейского во время задержания.

Вполне возможно, что правоохранительные органы, являясь частью репрессивной машины, пытаются отомстить Калиниченко за то, что в 2011-2012 годах он публиковал видеозаписи акций протеста в своем «Живом Журнале», а в 2015-м распространял «экстремистские материалы».

Автор: Александр Петров
Поделитесь новостью со своими друзьями!