Череп буйвола за пачку чая: чем обменялись омские чиновники с китайскими

В эти дни в Омске пребывает делегация из Харбина (Маньчжурия), которую возглавляет секретарь местной ячейки коммунистической партии Чэнь Лисинь. Как уже сообщал Shraibikus, главная цель визита китайских товарищей – развитие и углубление двустороннего сотрудничества.

Вчера, 24 мая в региональном правительстве состоялась первая встреча омских и китайских чиновников, на которой они обменялись подарками. Однако этот «бартер» нельзя назвать равноценным. Первый заместитель губернатора Омской области Андрей Новосёлов вручил Лисиню череп буйвола, найденный на территории Омской области. По оценке археологов, ему не меньше 15 тысяч лет. Этот дорогостоящий череп мог бы украсить Музей археологии и этнографии Омского государственного университета, однако теперь, скорее всего, украсит кабинет одного из китайских чиновников.

Самое смешное, что в ответ Лисинь подарил…. сувенирную тарелку и набор чая.

Надеемся, что подобная ситуация не повторится в экономических отношениях, и Омская область станет равноправным партнёром Маньчжурии. Сегодня гости из Харбина посетят омские предприятия и побывают на выставке товаров местного производства.

Автор: Алексей Шитик
Поделитесь новостью со своими друзьями!