Омск посетит делегация из Маньчжурии

В 2014 представители Маньчжурии уже приезжали в Омск на переговоры о развитии двустороннего сотрудничества в экономической, научной и культурных сферах

В среду, 24 мая в Омск прибудет делегация из Маньчжурии во главе с секретарём местной ячейки коммунистической партии Чэнь Лисинем. Манчьжурия – крупнейшая область на севере-востоке Китая, граничащая с дальневосточными регионами России. Столица региона, город Харбин, была построена русскими в 1898 году и вплоть до революции управлялась не только китайской, но и русской администрациями. В настоящее время Маньчжурия активно сотрудничает с Россией, особенно по части лесопереработки.

Целью визита китайцев в Омск является развитие и углубление двустороннего сотрудничества. Делегация из Поднебесной встретится с руководством Омской области и обсудит перспективные направления двустороннего сотрудничества. После китайцы посетят омские предприятия, где смогут ознакомиться с омскими товарами. По итогам визита запланировано подписание ряда соглашений.

Примечательно, что за 2016 год внешнеторговый оборот Омской области с КНР составил 54,2 миллионов долларов, или 7,1% от всего внешнеторгового оборота Омской области. С 2015 года произошло увеличение на 42,4%. Объем экспорта составил 21,4 миллионов долларов, а объем импорта - 32,8 миллионов долларов с увеличением на 31,2%.

Член горкома Хулунбуира и начальник секретариата Чэнь Чжи, руководители Харбина Чэнь Лисинь, Сюй Айлянь, Ли Чан У

Однако, как отмечают некоторые эксперты, не стоит бросаться в объятия Китая. Перед глазами есть пример Томской области, которая фактически стала экономическим вассалом Китая. В соседнем регионе функционирует множество китайских лесопромышленных предприятий, но даже крупные из них – «Хенда Сибирь» и ЗАО «РосКитИнвест» (функционируют на территории Асино, Тегульдетского и Бакчарского районов) – работают с нарушениями трудового кодекса и природоохранного законодательства. Как стало недавно известно, долг ЗАО «РосКитИнвеста» перед томским бизнесом составляет свыше 1 миллиона долларов.

Автор: Алексей Шитик
Поделитесь новостью со своими друзьями!