Россиянам предлагают билет в один конец

В Роспатент подана заявка о регистрации нового товарного знака «Эвтаназия-тур». Известно, что некая туристическая компания предлагает россиянам перед уходом из жизни провести несколько дней в Швейцарии. Стоимость такой специфической путёвки оценивается в 300 тысяч рублей.

Представители ООО «Мегаполис-курорт» считают, что подобная услуга должна заинтересовать людей, которые страдают онкологическими заболеваниями и другими тяжёлыми, не излечимыми болезнями. В России эвтаназия запрещена, а в Швейцарии такой метод ухода из жизни практикуют. Генеральный директор компании Анатолий Аронов сообщил, что базовая путёвка в необычный тур будет стоить в районе 5 тыс. евро (310 тыс. рублей по курсу ЦБ на 17 мая). В тур будет входить билет в Швейцарию, оформление необходимых документов, услуги врачей и несколько дней проживания в Швейцарии. Организаторы услуги планируют заключить партнёрский договор с одной из швейцарских клиник, проводящей процедуру эвтаназии. Помимо этого для человека решившего уйти из жизни будет предоставлена возможность провести свои последние дни в доме с видом на Женевское озеро.

«Идея организовывать подобные туры не такая уж новая. Многие европейцы решившие уйти из жизни едут в Швейцарию или Бельгию, где эвтаназия легальна. Возможно, что и некоторые россияне уже прибегали к такой услуге. Наша задача помочь с оформлением документов и создать для человека комфортные условия», - пояснил бизнесмен.

Перед эвтаназией больной встречается с психологом, который должен оценить насколько человек серьёзен в своих намерениях и вынести окончательное решение. Согласие клиента на эвтаназию будет записано на видео, таким образом будут решены возможные проблемы с полицией. После эвтаназии тело клиента кремируют и транспортируют в Россию.

«Уже есть люди проявившие интерес к подобной услуге. Как правило, это люди страдающие тяжёлой формой онкологических заболеваний. Учитывая, что в России с обезболивающими препаратами есть серьёзные проблемы, то многим уход из жизни кажется единственным выходом. Здесь надо понимать, что есть хорошая, гуманная смерть. Зачем человеку такие страдания, зачем мучить его близких? Если бы я сам оказался в подобной ситуации, то не стал бы мучить ни себя ни родственников», - считает Анатолий Аронов.

Московские юристы изучили подобный вид бизнеса и не нашли в нём ничего криминального, формально такая деятельность не запрещена. Однако есть предположение, что продажа подобных услуг вызовет в обществе определённый резонанс, который спровоцирует ужесточение законодательства.

Отметим, что на сегодняшний день эвтаназия разрешена в Швейцарии, Бельгии и 6 штатах США, Колумбии и Люксембурге. В Швеции, Германии, Индии, Израиле, Канаде и Японии в ряде случаев допускается отказ от реанимации или отсутствует наказание за эвтаназию. Во Франции практикуют так называемую терминальную седацию - погружение больного в медикаментозный сон до наступления естественной смерти.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!