В красноярской школе детей воспитывают сказкой

По данным издания Sibnovosti, которые в своём материале ссылаются на мэрию города, в красноярской школе №32 ввели предмет «Воспитание сказкой». По словам педагогов предмет появился благодаря детям, ведь современные ребята не знают или знают плохо знаменитые русские сказки, а их любимыми персонажами стали трансформеры и феи.

Среди учащихся школы провели тест и выяснили, что менее половины знакомы с персонажами классических сказок. Такие ученики сказали, что родители всегда им читают сказки и другие книги. Чтобы как-то привлечь внимание детей к сказкам, педагоги украсили школьные стеллажи и шкафы портретами детских писателей, создали класс актёрского мастерства и познакомили ребят с главными героями старых русских сказок.

«Наш коллектив единогласно принял решение, что необходимо менять ситуацию, ведь что такое сказка - это не просто занимательное чтение, а один из важнейших элементов воспитания ребёнка. Когда ребёнок постоянно слышит одни нравоучения, когда его заставляют учиться, а вечером укладывают спать - это быстро утомляет, такое воспитание не бывает эффективным. А «воспитание сказкой» позволяет донести до ребёнка нужную информацию в наиболее лёгкой и доступной для понимания форме. Фантастические рассказы учат малышей простым истинам - не обижать слабых, не обманывать, быть добрым по отношению к окружающим, помогать слабым, любить природу», - сообщила директор школы № 32 Татьяна Руднева.

Автор: Мария Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!