Омский детдом проверила прокуратура

В Артынском детском доме прошла проверка после того, как семеро воспитанников учреждения отравились парами бензина. По данным прокуратуры Муромцевского района Омской области в детдоме выявлено много нарушений.

Напомним, вечером 25 февраля 2017 года семеро воспитанников детдома в возрасте от 10 до 15 лет, самовольно покинули территорию учреждения, пробрались на хоккейную коробку в селе Артын, где надышались парами бензина. Все дети были доставлены в медучреждение. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.

"Причиной данного происшествия явилась возможность бесконтрольного нахождения воспитанников детского дома за пределами учреждения. Указанный факт также послужил основанием для проведения прокурорской проверки, в ходе которой были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического характера.

Во время проверки в учреждении были выявлены некоторые нарушения: численность детей в двух группах превышена, не соблюдается температурный режим в помещении детского дома, санитарные комнаты не оборудованы должным образом, нет места для хранения уборочного инвентаря.

Прокурор Муромцевского района Омской области внёс директору Артынского детского дома представление для устранения нарушений, а также вынес постановление о возбуждении административного правонарушения по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении ответственного должностного лица.

В результате рассмотрения актов прокурорской проверки к ответственности были привлечены 9 работников образовательного учреждения, в том числе воспитатель, который не смог обеспечить должного контроля за поведением воспитанников. Ответственного сотрудника детдома привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!