Барнаульские дайверы исследовали дно Телецкого озера

Барнаульские дайверы исследовали дно Телецкого озера в рамках акции «Экологический подводный десант на Телецком озере». Вместе с сотрудниками Алтайского биосферного заповедника исследовали дно Золотого озера, о котором ходят легенды, в заливе Камга и около кордона Кокши. Напомним, у кордона разбился вертолет бизнесмена Анатолия Банных. Вместе с ним погибли еще четверо человек. Волонтёры сделали семь погружений и подняли со дна четыре старые рыбацкие сети и механические предметы.

«Сети очень старые, сплошь покрыты тиной и топляком. Видно, что на дне озера они пролежали не один год, но даже в таком состоянии сети представляют опасность для фауны озера - рыба запутывается в ячейках и погибает», - рассказал дайвер из Барнаула Роман Воробьёв.

Напомним, что осенью 2016 года инициативная группа дайверов-волонтёров из г. Барнаула выиграла грант в конкурсе проектов, который проводил Российский фонд «Глобал Грингрантс« совместно с компанией »Экодело». В рамках проекта проводится оценка экологического состояния акватории Телецкого озера и дайв-рейды по очистке озера от механических загрязнений.

Барнаульские волонтёры уже в этом году чистили дно Телецкого озера близ мыса Айран, селя Яйлю и ручья Юрга. По словам дайверов Золотое озеро требует к себе особого внимания. Несмотря на то, что про Телецкое озеро ходит много легенд и страшных историй его необходимо постоянно чистить, чтобы сохранить его природную чистоту и экологичность. Отметим, что акватория Телецкого озера ежегодно привлекает тысячи туристов, местный микроклимат имеет свои неповторимые особенности, а природа под стать всему Горному Алтаю.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!