Накануне с омской ТЭЦ-5 валил чёрный дым

Накануне из труб омской ТЭЦ валил чёрный дым, жители города задавали массу вопросов, что происходит на ТЭЦ и не опасен ли для здоровья и окружающей среды дым и пепел выходящий из труб.

Руководители компании ТГК-11, которой принадлежит ТЭЦ-5 пояснили, что накануне на станции растапливали два котла мазутом поэтому из труб валил чёрный дым.

«15 мая на ТЭЦ-5 по команде системного оператора были растоплены два котла и включен в работу турбоагрегат №5 станции, это было сделано для того, чтобы в период переключений в региональной энергосистеме обеспечить надёжное электроснабжение города. При растопке котлов использовался мазут, именно от него из труб шёл чёрный дым. В составе которого нет ни пепла, ни каких-то других видимых человеческому глазу включений«, - отметил технический директор АО »ТЭЦ-5» Петр Черненок.

В ТКГ также отметили, что дым из труб не ядовит и не представляет для здоровья человека и окружающей среды никакой опасности.

«Выбросы, возникающие при работе станций, опасности для здоровья людей и окружающей среды не представляют, поскольку современное воздухоочистное оборудование соответствует нормам и стандартам, концентрация вредных веществ в дымовых газах не превышает нормативных значений. А страшилки и лишнее внимание к чёрному дыму из труб ТЭЦ излишни, и уже давно не имеют под собой никаких технологических обоснований. Сейчас на станции используют только современное оборудование, которое соответствует всем экологическим требованиям», - отметил Петр Черненок.

На ТЭЦ-5 устанавливается система постоянного контроля выбросов, к запуску планируется один из таких комплексов на дымовых трубах котлоагрегатов № 7, 8. Поэтому дым из ТЭЦ будет более чистым.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!