Фадиной показали, чем кормят новосибирских детей

Оксана Фадина, министр экономики Омской области, посетила Новосибирск и узнала как кормят детей в соседнем городе. Фадина и другие чиновники остались довольны увиденным.

Встреча специалистов департамента образования мэрии Омска и правительства Новосибирской области прошла в эти дни в Новосибирске. Чиновники обсуждали и делились опытом организации социального питания. На сегодняшний день в Новосибирске создана единая система школьного питания, Омск такими результатами пока похвастать не может.

«Основная задача поездки - обмен опытом Новосибирской и Омской областей в организации социального питания» - рассказала Оксана Фадина.

Омская делегация посетила одно из крупнейших предприятий отрасли в городе - МАУ «Комбинат питания» Калининского района. Комбинат обеспечивает организацию питания в 61-й школе Новосибирска. Оксана Фадина особо тщательно изучила цеха по производству продуктов для школьников.

На комбинате изготавливают и доставляют в учебные заведения готовые обеды и завтраки в буфеты-раздаточные школ, где согласно санитарным нормам и правилам нельзя самостоятельно организовывать питание обучающихся. На комбинате также готовят овощные полуфабрикаты для столовых общеобразовательных учреждений, где нет возможности заниматься заготовками. По словам Фадиной аналогичное производство можно было наладить и в Омской области, чтобы обеспечить омских школьников готовым качественным питанием.

В пресс-службе Минэкономики отметили, что специалисты получили в ходе поездки колоссальный опыт. Они обсудили с коллегами из Новосибирска не только технологию приготовления, хранения и транспортировку продукции, но и финансовую составляющую вопроса, а также работу с законодательной базой и документооборотом, регулирующим сферу социального питания.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!