После встречи с Трампом Климкин заявил, что США готовы давить на Россию

По итогам переговоров в Вашингтоне, со слов самого Климкина, стороны договорились об участии Соединенных Штатов в «давлении на Россию для решения конфликта на Востоке Украины».

На прошлой неделе Дональд Трамп принимал в своей вашингтонской резиденции Павла Климкина. Главной темой обсуждения стала возможность дальнейшего содействия Украине. Вместе с вице-президентом Пенсом глава МИД Украины обговорил положение дел в Донбассе.

Полномочный представитель Украины в США Валерий Чалый сообщил, что инициатором встречи стала украинская сторона. «Готовность американской стороны вести переговоры – это демонстрация поддержки Украине», – уверен Чалый.

Сам Климкин после приема в Белом доме полон уверенности в «наращивании поддержки Украине, существовании реального желания у США участвовать в разрешении ситуации в Донбассе и давить на Москву для выполнения российской стороной Минских соглашений».

«Сигналы о содействии украинской стороне в оказании давления на Россию подавали абсолютно все мои собеседники. Пенс предложил наилучший вариант для восстановления мира на Украине. Сейчас решается вопрос о формах участия США в этом процессе», – подчеркнул Климкин. Возможно, это будет отдельный процесс, тесно связанный с нормандскими переговорами. Или же США внесут свой вклад в рассмотрение проблемы в рамках нормандского процесса.

Пока вопрос об участии США в решении украинского вопроса остается открытым. Параллельно осуществляется подготовка встречи глав государств – Дональда Трампа и Петра Порошенко. Когда она состоится, в каком формате будет проведена – это еще предстоит решить.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!