Росстат собирается выяснить репродуктивные планы россиян

В сентябре 2017 года на территории России будет проведено выборочное наблюдение репродуктивных планов населения для дальнейшей разработки мероприятий по господдержке семьям, в которых воспитываются дети. В целом по России планируется охватить около 15 тыс. домохозяйств. Итоги наблюдения будут доступны в открытом доступе на официальном сайте Росстата в декабре 2017 года.

Отметим, что предыдущая аналогичная перепись проводилась в октябре 2015 года. Планы деторождения выяснялись у женщин в возрасте 18 - 44 года и у мужчин в возрасте 18 - 59 лет. По итогам наблюдений специалистов выяснилось, что женщины (45,6%) и мужчины (43,6%) при наличии благоприятных условий желали бы иметь двух детей, около четверти женщин и мужчин видят в семье только одного ребёнка. 17,5% женщин и 14,9 % мужчин - считают, что в семье должно быть трое детей.

По данным Всероссийской переписи населения в 2010 году в регионе было зафиксировано 583,8 тыс. семейных ячеек. В составе семей проживало 1570,5 тыс. человек – 79,4 процента всего населения Омской области. Преобладающая категория семейных ячеек это супружеские пары с детьми. 68,7% семьи воспитывающие детей моложе 18 лет, причём большинство (63%) из которых только одного ребёнка. По данным переписи немалую часть семейных ячеек в составе частных домохозяйств (32,1%) составляли супружеские пары без детей. Четверть (24,4%) семей относились к неполным, матери или отцы в одиночку воспитывали одного или несколько детей.

Добавим, что сегодня, 15 мая в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1993 года, отмечается День семьи. Российское правительство заинтересовано в укреплении семей, многодетным семьям оказывается материальная поддержка, государство постоянно отслеживает репродуктивное настроение россиян.

Автор: Мария Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!