В Омской области готовятся к встрече с африканской чумой

Фото: пресс-служба облправительства

Около 100 сотрудников УМВД, УФСИН, ГУ МЧС России по Омской области, специалисты Роспотребнадзора, Россельзознадзора, Минздрава, ветеринарных районных служб и других заинтересованных лиц приняли участие в командно-штабных учениях по ликвидации очага африканской чумы свиней.

Всем известно, что против АЧС вакцины не существует, и единственный способ победить чуму - ликвидировать очаг. Таким образом смотр готовности противоэпизоотического отряда региона и отработка взаимодействия подразделений отряда по ликвидации возможного очага АЧС прошёл 11 мая на территории личного подсобного хозяйства в деревне Лапино. Учения были плановые и прошли по распоряжению губернатора омской области Виктора Назарова в соответствии с «Планом основных мероприятий Омской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год».

В рамках обучения была смоделирована вспышка африканской чумы свиней, в очаге был ведён режим карантина и проведены необходимые мероприятия по предупреждению и ликвидации очага заражения. Помимо этого были отработаны схемы взаимодействия, оповещения должностных лиц и взаимодействия между спецслужбами. Специалисты также организовали контрольно-пропускные пункты, выставили шлагбаумы и провели дезинфекцию транспорта.

По словам Максима Чекусова министра сельского хозяйства и продовольствия региона, все службы сработали чётко, к ликвидации очага АЧС полностью готовы.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!