Блогеру дали условный срок за ловлю покемонов в храме

11 мая стал известен приговор, вынесенный Верх-Исетским районным судом города Екатеринбурга в отношении студента юридического факультета, популярного видеоблогера Руслана Соколовского. Молодого человека приговорили к 3,5 годам тюремного заключения. Срок условный, хотя обвинение требовало отослать парня на 3,5 года в колонию за «экстремизм, издевательство над религиозными чувствами верующих».

Напомним, в августе прошлого года студент Руслан Соколовский попал в поле зрения многих федеральных телеканалов (Россия 24, Рен-ТВ) и взбудоражил интернет-общественность. Поводом для этого стали ролики, опубликованные Соколовским на своем Youtube-канале. На видео студент активно критикует РПЦ, высмеивает религию и церковные каноны. Больше всего возмущений вызвала запись, на которой молодой человек разгуливает по екатеринбургскому Храму-на-Крови со своим смартфоном, играя в известную среди молодежи игру Pokemon Go, комментируя происходящее нецензурными словами. На Youtube ролик набрал свыше 1,9 млн. просмотров. Соколовского обвинили в пренебрежительном отношении к церкви и верующим, отыскали у него психические отклонения, стали подозревать в экстремизме.

Блогера арестовали 3 сентября. Полиция возбудила в его отношении уголовное дело по статьям «Публичные действия, демонстрирующие неуважение к обществу, оскорбляющие чувства верующих» и «Разжигание ненависти». После детального обыска квартиры студента правоохранители обнаружили ручку с вмонтированной видеокамерой. К обвинению добавилась статья за «Незаконный оборот специальной техники, использующейся для негласного получения информации». В качестве основных материалов по делу проходили 11 видеороликов, опубликованных на Youtube-канале блогера.

Теперь Соколовский будет отбывать наказание в виде 3,5 лет условного тюремного заключения. Подсудимый вину не признал. Видеоблогер заявил: «Своими действиями я не нарушил ничьи права, не посягнул на свободу вероисповедания, а лишь высказывал свою точку зрения, не вмешиваясь в деятельность церкви».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!