Свешникова прокомментировала предложение ввести налог на бездетность

Депутат Горсовета от «Справедливой России» Елена Свешникова прокомментировала нашумевшее предложение президенту страны ввести налог на малодетность и бездетность.

«Такие законопроекты меня веселят. Вместо того, чтобы реально работать над введением прогрессивного подоходного налога или внедрять другие полезные для россиян идеи, они занимаются подобными вещами. Во-первых, я однозначно против введения такого налога. Если при советской власти был налог на бездетность, то, в то время у людей хотя бы была работа, социальное жильё, медицина и образование бесплатное, от государства шла реальная поддержка. Что мы видим сейчас? Нормальное жильё сейчас практически невозможно получить, квартиры никому не дают, медицинское обслуживание желает оставлять лучшего, обучение в школе родителям обходится недёшево. Везде очень явно отражены проблемы социального характера. В результате дошло до того, что люди просто боятся заводить детей. Не каждый готов к появлению в семье даже одного ребёнка: не известно получится ли ему дать достойное образование и поставить на ноги. Кто по молодости не боится ещё ничего, в таких семьях появляются дети. Но потом им всё равно приходится столкнуться с финансовыми и другими проблемами. Более основательные личности пытаются сами создать ту социальную базу для своего ребёнка, которую не может обеспечить государство. Работают, работают, копят деньги, чтобы создать эту базу. Проходит лет десять - пятнадцать. Поэтому и сейчас идёт такая тенденция - рожать после 30 или 40 лет. И что получается: за то, что люди пытаются за государство создать социальную базу для детей, их хотят обложить налогом, это просто глупо. Нет, это просто издевательство!», - отметила Свешникова.

«Помимо этого этими «законотворцами« может преследоваться и такая цель: вот молодёжь выходит на митинги, требует чего-то, протестует, возмущается, а давайте-ка мы им введём налог на бездетность, пусть они лучше детей рожают и сидят с ними дома. Я считаю, что такой налог вообще рассматривать не стоит. Рожают детей там, где нормально живётся. А у нас не рожают не потому, что не хотят, а потому-что боятся. Если бы в нашей стране было изобилие, спокойствие за будущее и настоящее, стабильность, надёжность, вольность - но у нас этого нет. Людей наказывать нельзя, наказывать надо государство, наказывать за то, что россияне боятся и просто не могут позволить себе рожать детей», - сообщила в заключении представительница горсовета от »Справедливой России».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!