Почему россияне болеют?

Согласно социологическим исследованиям, были выявлены основные факторы, оказывающие негативное воздействие на состояние здоровья населения. Около трети опрошенных граждан утверждают, что большая часть заболеваний возникает из-за стресса и тяжелых условий труда. В свою очередь, медицинские работники не смогли опровергнуть влияние указанных факторов на организм человека. Стресс снижает работоспособность человека и производительность труда. В последнее время в лечебные учреждения граждане обращаются с нарушениями опорно-двигательного аппарата (болезни спины, позвоночника, поясницы и т. д.). Как правило, доминирующая доля больных вынуждена работать на физически тяжелой работе, требующей отдачи большого количества энергии и сил.

Также граждане отмечают, что ухудшает их самочувствие отдаленная от совершенства экология. Многие заводы производят выбросы вредных веществ в воду и воздух, что не может не сказаться на здравии людей. В большей степени многие продуктовые товары состоят не из натуральных компонентов, а их синтетических заменителей. Разве могут быть они полезны?

Одной из главных причин частых заболеваний является нехватка финансовых ресурсов для полноценного лечения и своевременной профилактики заболеваний. Граждане отмечают, что назначаемые им препараты относятся к категории дорогостоящих. Не каждый гражданин может приобрести назначенный препарат. В то же время встречаются лекарственные средства, не имеющие дешевых аналогов.

Таким образом, граждане выделили три причины, оказывающие вред их здоровью: плохая экологическая ситуация, работа и стресс, недостаток денег на препараты.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!