Гены, отвечающие за мат, найдены учеными

Ученые и специалисты из Соединенных Штатов Америки в ходе различных исследований сумели найти те гены, изменения которых могут привести к синдрому Туретта. Это расстройство центральной нервной системы человека чаще всего проявляется в неконтролируемом произношении различных нецензурных слов.

Медицина длительное время не могла справиться с расстройством психики, которое медики и ученые называют синдромом Туретта. Современная наука сумела создать такие лекарственные средства, которые помогают справиться с депрессивным настроением или преодолеть нервный тик, но и эти новейшие и современные разработки некоторые специалисты считают малоэффективными в лечении синдрома Туретта, так как проблема не совсем понятна. Теперь ученым удалось в человеческом теле найти те гены, которые отвечают за нарушение психического здоровья человека. Данное открытие совсем скоро поможет разработать надежное и хорошее лекарство от этой болезни, которая проявляется довольно часто.

Синдромом Туретта страдает каждый тысячный житель нашей планеты. Заболевание протекает по-разному, и на первый взгляд пациент выглядит вполне здоровым и адекватным человеком. Но, если проконтролировать заболевшего, то можно увидеть появляющиеся иногда непроизвольные движения тела и услышать различные непечатные слова, либо такие звуки, которые нормальный человек не воспроизводит. К сожалению в последнее время этот синдром стал поражать детей.

Группа ученых под руководством доктора Стейта более двух десятилетий изучала проблему. Они всячески исследовали ДНК человека, пытаясь хоть как-то отыскать те участки, в которых случается «поломка», которая и приводит к синдрому Туретта. Ученые в сотрудничестве с генетиками изучали гены заболевших и их родителей. Им пришлось обработать и расшифровать ДНК почти тысячи человек, но проблемные участки были найдены.

В развитии синдрома Туретта «виновны» около 300 генов, которые отвечают за работу головного мозга и нервных клеток. При их мутации и появляется заболевание. Главными участками были названы гены NIPBL, CELSR3, FN1 и WWC1. Они отвечают за работу памяти, развитие мозга у человеческого эмбриона, а также за передачу информации между нейронами.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!