Российские госкомпании заставят заплатить за покупку иностранных программ

Российские власти хотят простимулировать закупки отечественного программного обеспечения (ПО) «компенсационным платежом» за закупки иностранных аналогов. Эти меры будут применяться только в отношении государственных компаний и только в том случае, если у купленной иностранной программы есть аналоги в российской IT-индустрии. Об этом сообщил журналистам министр связи и коммуникаций Николай Никифоров.

По его словам, все средства, полученные от этого сбора, будут идти в созданный не так давно Фонд развития информационных технологий (ФРИТ). Пока в Минкомсвязи рассматривают возможность облагать госкомпании, купившие иностранное ПО, сбором в размере 5%.

«Купил на 100 миллионов рублей зарубежного ПО, будь добр перечислить 5 миллионов в фонд развития IT», - подчеркнул глава ведомства.

Никифоров напомнил, что это правило уже действует, однако пока только в отношении государственных структур. Но в ближайшее время оно может распространиться и на компании с госучастием. Министр отметил, что доля закупок у госкомпаний намного больше, чем у всех госструктур.

В феврале текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщал, что в список ПО, разработанного отечественными специалистами, включено уже около трёх тысяч программ, и спрос на них продолжает расти. Тогда глава правительства отметил, что российские IT-разработчики создают программы ничем не хуже иностранных аналогов.

В свою очередь, Николай Никифоров заметил, что идея наказывать рублём госкомпании за покупку зарубежного ПО пока не утверждена окончательно. Предложение необходимо согласовать с Минфином и Минэкономразвития, добавил министр.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!