Левада-центр: 75% россиян гордятся своей страной

Значительная часть российских граждан испытывает гордость за свою страну, её природные богатства, культуру, историю и армию. При этом россияне остаются недовольны системами образования, здравоохранения экономикой. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра, опубликованные в четверг, 4 мая, газетой «Известия».

Как следует из социологического исследования аналитического центра, порядка 75% опрошенных гордятся своим происхождением и своей страной. При этом 40% респондентов считают главным достоинством нашей страны её историческое прошлое и природные богатства, 37% - её армию, 29% - российскую культуру.

Между тем, растёт число и недовольных ситуацией в России и не испытывающих гордости за нашу страну. Если в октябре таких людей, по данным опроса, было около 18%, то в нынешнем году - уже 25%. Недовольные Россией респонденты заявили, что им нечем гордиться в сферах системы образования (5%), экономики (3%) и здравоохранения (2%).

Также, как отмечает Левада-центр, в последнее время снизилась доля россиян, которые бы хотели видеть своих детей спортсменами, т. е. всё меньше наших сограждан испытывают гордость за наши спортивные успехи. Аналитики связывают эту тенденцию с громким допинговым скандалом.

Данный опрос проводился специалистами Левада-центра в период с 21 по 24 апреля. В социологическом исследовании участвовали около 1,6 тысячи российских граждан. Опрос проходил в форме интервью.

Ранее Минздрав сообщал, что в России по итогам прошлого года зафиксировано снижение потребления алкогольных напитков. Так, по данным ведомства, с 2016 году на одного гражданина РФ пришлось в среднем на 0,2 литра абсолютного алкоголя меньше, чем годом ранее.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!