Красноярск в мае завалило снегом: в городе за ночь выпала половина месячной нормы осадков

Жители Красноярска были немало удивлены, когда утром увидели, что город завалило снегом, несмотря на то, что на календаре - 3 мая. Как сообщили в Среднесибирском УГМС, за минувшую ночь в Красноярске выпала почти половина месячной нормы осадков - 19 мм. При этом для мая месячная норма составляет порядка 48 мм. Также образовался снежный покров толщиной 20 см. Похожая картина ждала и жителей Алтая. От мокрого снега сломало множество деревьев, оборвало линии связи и электропередач.

Из-за образовавшейся на дорогах снежной массы в городе затруднено движение автомобилей - жители города явно были не готовы к такому развитию событий. Кроме того, некоторые автолюбители уже сменили зимнюю резину на летнюю. На прошлой неделе в Красноярске потеплело до 20-ти градусов.

Как сообщили в областном ГИБДД, движение на трассах осложняется также тем, что многие дорожные знаки и светофоры оказались залеплены снегом. Многие деревья повалены. На трассе Р-257 «Енисей» ограничили движение грузовых фур и пассажирских автобусов из-за больших снежных заносов.

Между тем, в Среднесибирском УГМС отметили, что Красноярск столкнулся с похожей метеоситуацией перед Днём Победы также и в 2016 году.

Согласно данным Росгидрометцентра, нетипичная для мая погода будет продолжаться в Красноярске недолго: уже к пятнице столбики термометра поднимутся до +16 градусов по Цельсию в дневное время суток.

Омичам волноваться не стоит - снежная буря нашей области не грозит. Ранее синоптики Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы пообещали, что в выходные к нам придёт по-настоящему летнее тепло. Воздух прогреется до 19-24 градусов по Цельсию.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!