Минздрав сообщил о снижении потребления алкоголя в России

Министерство здравоохранения РФ сообщило о снижении потребления алкогольных напитков в нашей стране по итогам 2016 года, пишет в среду газета «Известия» со ссылкой на доклад ведомства.

По статистическим данным Минздрава РФ, в прошлом году на одного гражданина России пришлось в среднем на 0,2 литра абсолютного алкоголя меньше, чем в 2015 году. Если говорить простым языком, то среднестатистический житель нашей страны в 2016 году выпил на 0,5 литра водки или на пять литров пива меньше, чем в предыдущие годы.

В докладе ведомства также отмечается, что показатель потребления спиртного в перерасчёте на абсолютный алкоголь в прошлом году зафиксирован на отметке в 10,3 литра на душу населения.

Эксперты по-разному оценивают эту информацию. Так, например, глава Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава РФ Татьяна Клименко заявила, что те данные, которые мы сейчас наблюдаем - это результат социальной рекламы и пропаганды здорового образа жизни. Для молодых людей стали доступнее иные виды досуга - занятия спортом и так далее. Кроме того, по мнению Клименко, на снижении употребления алкоголя сказывается запрет на ночную продажу спиртных напитков, введённый в 2013 году.

Между тем, генеральный директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз придерживается более пессимистических взглядов. Так, он считает, что данные Минздрава напрямую связаны с демографическим «провалом» пьющего населения.

«Основные потребители алкоголя — это население от 18 до 55 лет. С 1990 по 2002 год был демографический кризис, детей рождалось в два раза меньше», - заявил Дробиз. Из этого он делает вывод, что с 2008 года мы наблюдаем постепенное снижение употребляющих спиртные напитки. И связано это вовсе не с тем, что россияне стали меньше пить, уверен глава ЦИФРА.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!