Омск назвали самым бюджетным для жизни городом Сибири

Омск назвали самым дешёвым для жизни сибирским городом. Об этом свидетельствуют данные Омскстата об индексе стоимости жизни в 2016 году. Отмечается, что этот показатель в нашем городе составил 0,85 раза, что на 15% ниже общероссийского уровня.

Индекс стоимости жизни отображает соотношение стоимости набора товаров и услуг в конкретном населённом пункте в сравнении со среднероссийским значением.

По словам аналитиков, индекс стоимости жизни не меняется в Омске вот уже последние три года. Что касается Сибири, то здесь наша областная столица также попала в тройку лидеров самых дешёвых городов. Зато самым дорогим для жизни городом Сибирского федерального округа признали Горно-Алтайск, возможно такое мнение сложилось у экспертов благодаря расположенной рядом с городом зоной отдыха. В нескольких десятках километрах от столицы Горного Алтая находится и игровая зона Сибири.

Помимо Омска, в число самых дешёвых сибирских городов также попали Калачинск (0,84 раза) и Исилькуль (0,90 раза) и Тара (0,90 раза). Отметим, что в Калачинске также наблюдается стабильность по этому показателю. С 2014 по 2016 годы он не менялся. Зато в Исилькуле, согласно статистике, жизни подешевела за последние годы на 0,04 пункта.

Ранее мы сообщали, что Омск попал в тройку самых популярных городов у иностранных туристов, приезжающих отдыхать в Россию. Традиционно, первые две строчки рейтинга, составленного туристическим порталом Kayak. ru, заняли Москва и Санкт-Петербург. Впрочем, на четвёртом месте оказался другой сибирский город - Новосибирcк.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!