СМИ: Технология 5G появится в России в 2020 году

Через три года в российских городах миллиониках будет запущена сеть 5G, пообещали в Минкомсвязи. В первую очередь мобильная связь пятого поколения охватит 8 городов с населением более 1 млн человек, в течение пяти лет число городов удвоится.

Мобильная связь 5G начнёт работать к 2020 году. Такие сроки обозначены в проекте программы «Цифровая экономика«, которую подготовило Минкомсвязи, сообщает издание »Известия» ссылаясь на текст документа.

Минкомсвязи планирует осуществить работу сети пятого поколения в восьми городах миллиониках уже к 2020 году, а к 2025-му - уже в 15.

Представитель компании Tele2 считает, что внедрение и доработка сети 5G в коммерческую эксплуатацию произойдёт не раньше 2021 года. Он отметил, что это легко объяснить, сети мобильной связи переходят в новое поколение примерно раз в 10 лет, последний раз в 2011 году был введён стандарт 4G, соответственно 5G будет соответствовать этому тренду.

Официальный представитель МТС Дмитрий Солодовников отметил, что отдельные решения 5G вендоры и уже к 2018 году некоторые из них могут быть внедрены сотовыми операторами. Солодовников придерживается мнения, что международному сообществу и Международному союзу электросвязи ещё предстоит определить сетевую архитектуру, диапазоны частот для 5G, технологии.

Анна Айбашева, официальный представитель компании «Билайн« отметила, что технология ещё не стандартизирована, но операторы уже готовятся к её внедрению. «Стандарт только формируется, в его развитии активно принимает участие »Мегафон»», - сообщили изданию в пресс-службе компании.

В Минкомсвязи же по этому вопросу отказались давать какие-то комментарии.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!