Забывчивость человека объяснена научно

По словам немецких психологов, люди имеют обыкновение забывать некоторые вещи. Мозг не может вечно хранить информацию, полученную когда-то человеком. Обычно то, что мозг считает ненужным, быстро стирается из памяти.

Стоит сказать, что способность человека запоминать информацию впервые была изучена с научной точки зрения Германом Эббингаузом в конце позапрошлого столетия. Ученый из Германии утверждал, что способность человека хранить новую информацию напрямую зависит от времени, необходимого для того, чтобы ее запомнить. Это лишний раз доказывает теорию, утверждающую, что данные, на запоминание которых индивид тратит мало времени, стираются из памяти.

По мнению специалистов, здесь справедлива поговорка «Повторение – мать учения». Чтобы полученные знания как можно дольше хранились в закромах памяти, нужно повторять нужную информацию много раз.

Научные работы о способности человека хранить воспоминания были изучены также британским психологом Аланом Бэддели. Специалист уверен, что утрата воспоминаний или какой-то информации происходит по причине необходимости запоминать новые данные. В этом случае свежая информация накладывается на старую, поэтому часть старых данных стирается из памяти.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!