Кто спровоцировал кризис в Македонии?

Ситуация в македонской столице Скопье временно стабилизирована, однако остается крайне напряженной после массовых беспорядков минувшей ночью, когда несколько протестующих захватили и ограбили здание парламента. Ранения получили более ста человек, в том числе несколько депутатов и двадцать полицейских.

Сторонники бывшего премьера Македонии Николы Груевского избили лидера Социал-демократической партии Зорана Заева, депутата албанского происхождения Зиядина Села, также нескольких журналистов. Подразделения спецполиции разогнали протестующих через несколько часов после штурма дома. Правоохранители сначала эвакуировали депутатов и журналистов, которые в течение нескольких часов фактически были заложниками антиалбанских протестующих на втором этаже здания парламента.

Глава государства Георге Иванов в коротком обращении к гражданам призвал всех не применять силу и найти компромисс: «Лидеры партий заслужили доверие граждан, и все они является самой за поиск решений, согласно Конституции, законам и регламентом парламента. Никто другой из-за границы не преодолеет наши проблемы, если это не сделаем мы».

Протесты сторонников правящей партии продолжались уже несколько недель, от начала первой сессии новоизбранного парламента. Партия премьера Груевского на выборах в декабре прошлого года получила больше голосов, но этого недостаточно для формирования правительства. Зато оппозиционные социал-демократы тем временем сформировали коалицию с тремя партиями этнических албанцев. Коалиция 67 из 120 депутатов. Однако президент Иванов отказался предоставить ее лидеру мандат для формирования правительства. Он утверждал, что коалиция намерена предоставить этническим албанцам широкие права от тех, которые предусмотрены Конституцией, в частности сделать албанский язык вторым государственным языком этой бывшей югославской республики.

Лидер социал-демократов Заев опроверг утверждение, что новая коалиция стремится к федерализации страны, изменения Конституции и гимна и албанизация страны, предоставлением албанском языке официального статуса.

Представители Евросоюза несколько раз обращались к президенту, правительству и лидеров политических партий с требованием преодолеть кризис и положить конец паралича государственных институтов. Глава государства уклонялся от встреч с представителями Брюсселя, а их инициативы называл вмешательством во внутренние дела Македонии.

А по нынешним беспорядкам, то они начались после избрания спикером парламента албанца Талата Джафери. У дома были всего несколько десятков полицейских, которые не были в состоянии противостоять демонстрантам. По мнению обозревателей, причина в том, что всех руководителей МВД и полиции назначил правительство бывшего премьера, и они до сих пор выполняют его приказы.

Лидеры соседних стран выразили обеспокоенность по поводу ситуации в Македонии. Некоторые сербские политические деятели заявляют, что в Скопье произошла попытка переворота и что беспорядки вызвали этнические албанцы, которые составляют почти четверть среди 2,1 миллиона граждан Македонии. Бульварная пресса предупреждает, что Македония «оказалась на пороге гражданской войны».

Сегодня здание парламента защищают несколько полицейских. Лидеры оппозиции отказались от встречи с главой государства.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!