Студенты СибАДИ пересчитают омских пассажиров

Санкт-Петербургский государственный университет одержал победу в конкурсе по разработке маршрутной сети Омска. В свою очередь, Сибирская государственная авто-дорожная академия (СибАДИ) выступит субпорядчиком для проведения работ.

Около 1200 студентов этого вуза теперь будут подсчитывать количество пассажиров на городских остановках, чтобы определить степень загруженности транспорта в то или иное время суток, самые загруженные участки и направления, также будут учитываться и другие аспекты. Омские студенты сделают не только полезное дело, но также и смогут заработать, пояснили в мэрии.

На остановках омичам предложат поучаствовать в анкетировании. Горожан попросят назвать место жительство, место работы, а также районы и места, куда они ездят за покупками и отдыхать.

Жителей Омска просят давать искренние ответы, поскольку именно от этого зависит формат новой маршрутной сети, сказали в департаменте транспорта омской мэрии.

Работы по изучения пассажиропотока будут проходить на этой и следующей неделе. Как отметили в транспортном ведомстве, в эти дни передние двери в троллейбусах и автобусах специально не будут открывать, чтобы ребята могли провести наиболее точный учёт пассажиров.

Отметим, что новую маршрутную сеть обещают разработать к концу сентября 2017 года. На эти цели из омского бюджета выделили порядка 2,5 миллиона рублей, однако Санкт-Петербургский госуниверситет снизил цену работ до 1,95 миллион рублей, поэтому и стал победителем конкурса.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!