Горсовет Омска одобрил выделение 870 млн рублей на ремонт дорог

На ремонт омских дорог официально выделили 867 миллионов рублей. Соответствующее решение вынесли сегодня депутаты Горсовета, проголосовавшие за вторые поправки в городской бюджет. В казну нашего города добавили почти миллиард рублей.

На сегодняшнем заседании внести очередные изменения в бюджет Омска предложила первый замдиректора департамента финансов Ольга Илютикова. Теперь, по итогам голосования депутатов, доходы города составляют 14,5 миллиарда рублей, а расходы — 15,3 млрд рублей.

Доходы предложено увеличить на 869 миллионов рублей за счёт собственных средств и межбюджетных трансфертов. При этом основная часть из этих средств (порядка 867 миллионов) пойдёт на решение одной из самых больших проблем Омска - восстановление и ремонт дорог. Оставшиеся полтора миллиона рублей предлагается направить на озеленение и содержание зелёных насаждений города.

Илютникова подчеркнула, что увеличение доходов стало возможным благодаря межбюджетным трансфертам, причём 450 миллионов рублей из этих средств составляют субсидии из регионального бюджета и ещё 417 миллионов - из федерального бюджета.

В среду, 26 апреля, по итогам бурных обсуждений парламентарии всё-таки приняли и внесли поправки в бюджет сразу в двух чтениях. «За» проголосовали 26 из 33 депутатов.

Накануне в Омске с рабочим визитом находился премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Он оценил состояние омских дорог и сказал, что «ситуация далека от идеальной». Глава правительства заявил, что в этом году на ремонт магистралей будет выделено около миллиарда рублей, и ещё полмиллиона - на восстановление сельских дорог Омской области.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!