Роспотребнадзор предупреждает об эпидемии кори в Европе

В Роспотребнадзоре сообщили, что в странах европейского региона с начала 2017 года наблюдается эпидемический подъем заболеваемости корью. Общее число заболевших составляет более 4 тыс. человек, а наибольшее число случаев зарегистрировано в Румынии и Италии, отметили в ведомстве.

Роспотребнадзор оповестил российских граждан планирующих поездки зарубеж о вспышке кори в ряде стран Европы. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

«С начала 2017 года в ряде стран европейского региона отмечается эпидемический подъём заболеваемости корью. По официальным данным общее число заболевших достигло 4000 человек», - рассказали в Роспотребнадзоре.

В Австрии, Румынии, Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Исландии, Болгарии, Франции, Швейцарии, Испании зафиксированы случаи заболевания корью. При этом большинство заболевших зарегистрировано в Италии и Румынии.

«Есть случаи заражения и медицинского персонала. Есть летальные исходы заболевания. Ситуация критическая, и только сейчас в ряде стран начинают предпринимать срочные меры по предотвращению распространения заболевания», - говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве отметили, что эпидемическое распространение кори «стало возможным на фоне низкого уровня иммунизации населения стран европейского региона и отсутствия ограничительных мероприятий в очагах болезни». На сегодняшний день в странах с высоким уровнем заболеваемости проводятся мероприятия по локализации эпидемической ситуации.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!