В Омске открылся Национальный кинофестиваль «Движение-2017»

Омск на пять дней станет культурной столицей Сибирского федерального округа. В городе проходят различные мероприятия, одним из самых масштабных стал Национальный кинофестиваль дебютов «Движение-2017». Фестиваль открылся во вторник, 25 апреля, и будет идти пять дней.

Омск ожидает парад звёзд и громких имён: на открытии мероприятия выступит глава Минкультуры РФ Владимир Мединский, а по красной дорожке пройдут Сергей Безруков, Станислав Говорухин, Артём и Анна Михалковы и многие другие.

По словам Артёма Михалкова, главная задача фестиваля - открыть в отечественном кинематографе новые имена. Большинство дебютантов уже воспользовались шансом и строят свою карьеру в российском кино.

Конкурсная программа фестиваля разделена на три секции: неигровое кино («Движение. Жизнь«), короткометражные ленты ("Движение. Начало") и, конечно, полнометражные фильмы (»Движение. Вперёд»).

Оценивать работы конкурсантов будут продюсер Сабина Еремеева и режиссёры Алексей Попогребский и Алексей Федорченко.

Фестиваль откроет сериал «Отличница« призёра «Кинотавра" Оксаны Карас. Также жители и гости Омска смогут увидеть пилотную версию "Деток» Нигины Сайфуллаевой, а также киноленту »Бонус» от известного московского режиссёра Валерии Гай Германики.

Все желающие приобщиться к киноискусству смогут посмотреть фильмы совершенно бесплатно в кинотеатрах «Вавилон«, »Галактика», драмтеатре и Омском цирке.

Кинофестиваль «Движение-2017» продлится с 25 апреля по 29 апреля.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!