Дмитрий Медведев оценил состояние омских дорог: «ситуация далека от идеальной»

Накануне в Омск прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев для участия в форуме «Культура – национальный приоритет» и встреч с руководством региона.

Сегодня глава российского правительства проехался на автомобиле по дорогам нашего города совместно с губернатором региона Виктором Назаровым и оценил состояние дорожного покрытия.

«Общую картину составить можно. По всей стране ситуация, мягко говоря, далека от идеальной», - сказал Медведев, отметив, что федеральные трассы в нашей стране отремонтированы на 70 процентов, а дороги в российских регионах - только на 40 процентов.

После этого премьер провёл совещание на тему дорожного хозяйства Омской области. Медведев сообщил, что ему поступает много сообщений от омских журналистов о ситуации с дорогами в городе и регионе. Он подчеркнул, что Москва не забывает об Омске, в котором проживает около 1,5 миллиона человек, и направляет серьёзные средства из бюджета.

«В прошлом году выделили 1,4 миллиарда, в этом уже выделили около 1 миллиарда рублей. Ещё 464 миллиона пойдут на сельские дороги», - сказал премьер, отметив, что в ближайшее время число аварийных участков в области должно быть снижено в 1,5 раза.

Губернатор Омской области, в свою очередь, объяснил, что в прошлом году регион не смог освоить 380 миллионов выделенных средств из-за подтопления. В этом году обстановка с паводком лучше, соответственно, и власти планируют исправить ситуацию. Назаров пообещал сделать четыре моста в северной части Омской области.

Совещание закончилось на жёсткой ноте. Выслушав объяснения губернатора, Медведев заявил, что подрядчикам недопустимо ремонтировать трассы некачественно, чтобы через месяц дороги пришли в негодность.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!