Россия вошла в тройку стран с самыми большими военными расходами

Россия вошла в тройку стран с самыми большими расходами на вооружение. «РФ увеличила свои расходы на 5,9% до 69,2 миллиарда долларов, оказавшись на третьем месте в списке стран с самыми высокими военными расходами», - следует из доклада Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Однако британская телерадиовещательная корпорация «Би-би-си» отмечает, что Россия значительно отстаёт по расходам на вооружение от лидеров списка. В 2016 году военные расходы Китая составили 215 млрд долларов, что говорит о росте в 5,4%, тогда как США увеличили свои военные расходы на 1,7%, и затратили на вооружение 611 млрд долларов. Мировые военные расходы в 2016 году составили 1686 миллиардов долларов, или 2,2% мирового ВВП.

В прошлом году 55% российского военного бюджета шло на реализацию госпрограммы вооружений, говорится в докладе. В сообщении SIPRI отмечается, что увеличение расходов на оборону страны связано с резким снижением трат среди нефтедобывающих стран из-за падения цен на нефть.

Второй год подряд растут расходы на оборону стран Западной Европы. Лидером в этой гонке является Италия, расходы страны на вооружение увеличились на 11%. В странах Центральной Европы наблюдается аналогичная картина, за прошлый год рост военных расходов составил 2,4%, отмечает «Би-би-си».

«С учётом финансово-экономических возможностей страны на реализацию заданий оборонзаказа в части закупок вооружений, военной и спецтехники предусмотрено более 1,4 трлн рублей«, - отметил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в интервью »Российской газете».

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в мае министерство обороны направит в коллегию Военно-промышленной комиссии проект госпрограммы вооружений на 2018-2025 годы. К 1 июля программа должна быть полностью сформирована и к концу года окончательно утверждена. «С 1 января 2018 года программа должна начать свою реализацию», - добавил Рогозин.

Добавим, что в феврале текущего года Борисов отмечал, что одним из приоритетов новой госпрограммы является достижение к 2020 году оснащённости Вооруженных сил РФ (ВС РФ) современной техникой и вооружением до уровня 70%, развитие сил ядерного сдерживания и средств воздушно-космической обороны.

«Приоритетными направлениями развития является разведка и управление, системы связи и радиоэлектронной борьбы, летательные аппараты и беспилотные комплексы, роботизированная техника, современная военная авиация. Одни из самых важных задач модернизация высокоточного оружия и средств борьбы с ним, система индивидуальной защиты военнослужащих», - отметил министр обороны РФ.

«Большое внимание будет оказано развитию Военно-морского флота, прежде всего в арктической зоне РФ и на Дальнем Востоке. Также за счёт модернизации существующих и закупок вооружений будет совершенствоваться техническая оснащённость Вооружённых сил», - добавил заместитель министра обороны РФ Борисов.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!