В Луганске открылся фестиваль «Госпожа Удача»

В Луганске в академическом русском драматическом театре открылся театральный фестиваль, который носит имя Павла Луспекаева «Госпожа Удача».

Собравшиеся поклонники его творчества почтили память известного земляка, которому исполнилось бы 90 лет, громкими овациями.

Фестиваль, участвовать в котором прибыли артисты из театров Луганской Республики и Российской Федерации, проходит в регионе с 20 по 23 апреля благодаря главе Игорю Плотницкому, а также Министерству культуры, спорта и молодежи республики.

К присутствующим обратилась министр культуры, спорта и молодежи Оксана Кокоткина, которая заявила, что несмотря на близость фронта, Луганск чтит и хранит театральные традиции. Что касается зрителя, то он будет доволен, посмотрев репертуар гостей.

«Это приятно - встречать на нашей сцене творческие коллективы из братской России. Большое спасибо и низкий поклон. С вашей стороны это очень смелый поступок - приехать в край, где все еще слышны взрывы, где ежедневно гибнут дети, любимые и близкие. Самое главное, что можно предоставить - оживить наши души актерским творчеством», - обратилась к коллегам по сцене директор русского театра Галина Михайлюк-Филиппова.

«Я хочу сказать спасибо всем, кто организовал данное мероприятие, за то, что мы нашли возможность приехать в ваш красивый город, который вырастил много замечательных людей. Мы обсудили данный вопрос с актерским составом нашего театра, на что они заявили: это наш долг, мы поедем», - рассказала о деталях поездки руководитель Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи Марина Есенина.

«Мы тоже согласились сразу. Нас спрашивали, боимся ли ехать, наши артисты заявляли, что мы обязаны поехать в республику. Эти люди – очень мужественные и героические, так как несмотря на боевые действия, они остаются добрыми и открытыми. Поверьте, мы молим Бога, чтобы у вас как можно скорее настал мир», - рассказал директор академического русского театра драмы имени Георгия Константинова Республики Мари Эл Сергей Московцев.

«Когда полыхает война, всегда культура оказывается на первом месте, именно то, с помощью чего формируется человеческий кругозор. Очень замечательно, что в молодой, встающей на ноги республике бурлит как культурная, так и литературная жизнь - это очень необходимо. Есть такое мнение, что, когда говорят пушки, музы молчат. Все это не так, и фестиваль является наглядным примером», - подчеркнул ректор Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) Валерий Филлипов.

В первый день театрального фестиваля спектакли показал Рязанский государственный областной театр для детей и молодежи и студенческий театр «Откровение» ЛГАКИ.

Так, артисты из «Есенинской столицы« (неофициальное название Рязани), представили спектакль по книге известной писательницы Людмилы Улицкой »Детство 45-53: а завтра будет счастье».

Завтра на театральных подмостках выступят коллеги по сцене из Сургутского музыкально-драматического театра с постановкой «Имена на поверке«, а позднее в театре на Оборонной гости из Волгоградского театра юного зрителя покажут »Цирк Шардам или школа клоунов».

23 апреля артисты Луганского академического театра кукол покажут на своей сцене спектакль «Станция«, в 15.00 артисты театра имени Луспекаева представят на сцене русского драмтеатра »Республику ШКИД», после чего состоится церемония закрытия фестиваля.

Стоимость билетов на данные представления составляет от 25 до 60 рублей.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!