Кудрин назвал последнее десятилетие «потерянным» для России

В ходе Красноярского экономического форума экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин раскритиковал российскую систему госуправления, заявив, что лишь 38% российских чиновников непосредственно занимаются исполнением своих прямых обязанностей. К такому выводу пришли аналитики Центра стратегических разработок, который возглавляет сам Кудрин.

По словам бывшего министра финансов, остальные же 62% госслужащих занимаются выполнением «хаотичных« поручений, «гашением пожаров" в "авральных ситуациях" и так далее. Кудрин назвал систему государственного управления в России "старой скрипучей машиной», которая не имеет высокой мощности, движется с низкой скоростью, и при этом заезжает »не туда», каждый раз корректируя своё движение.

Председатель Центра стратегических разработок подытожил сказанное, назвав последнее десятилетие для России «потерянным». По его словам, страна всё время переходит от одного кризиса к другому с небольшими паузами.

Тем временем, глава Минэкономразвития Максим Орешкин ответил на критику машины госуправления в России, заявив, что его ведомство делает всё возможное, чтобы выстроить новую систему государственного управления. Министр поделился мнением, что в нашей стране необходимо внедрить проектное управление.

Напомним, в июне прошлого года в Омске прошла встреча местных жителей с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным. Тогда экс-глава ведомства пообещал омичам, что в ближайшем будущем город ждёт переход на альтернативные источники электроэнергии. Также он уверенно заявил, что через 10 лет по улицам города будут ходить беспилотные автомобили.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!