Американские учёные рассказали об опасности газировки

Регулярное употребление сладкой газировки приводит к уменьшению головного мозга, в частности гиппокампа, а также к ухудшению памяти. К такому выводу пришли американские учёные, пишет издание EurekAlert со ссылкой на статьи в медицинских журналах, посвящённых болезни Альцгеймера и инсульту (Alzheimer's & Dementia и Stroke).

Впрочем, любителям диетической колы также не стоит расслабляться, отмечают научные сотрудники. Регулярное потребление газировки, содержащей сахарозаменители, может привести к возникновению инсульту и слабоумию. В этом случае у человека в три раза повышается риск возникновения этих болезней в отличие от человека, в рационе питания которого отсутствует газировка.

Такие выводы сделали американские учёные из Бостонского университета после проведения исследований, связанных с влиянием на здоровье людей употребления подслащённых напитков. В исследовании приняли участие несколько тысяч человек. Первая группа включала в себя порядка четырёх тысяч людей старше 30 лет, во второй группе были участники старше 45 лет, а в третьей - старше 60 лет.

По итогам анализов, специалисты обнаружили связь между высоким потреблением подслащённых напитков, в том числе газировки, и атрофией головного мозга. Так, у людей уменьшался объём головного мозга, и ухудшалась память.

Ранее мы сообщали, что американские и швейцарские учёные по результатам совместных тестов смогли обнаружить в человеческом мозге участок, отвечающий за честность и совестливость.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!