В Совфеде возмутились словами Порошенко о России-крокодиле

Член комитета Совета Федерации РФ по международным отношениям Сергей Цеков возмутился словам лидера Украины Петра Порошенко в адрес России. Всё дело в том, что глава соседнего государства сравнил РФ с крокодилом, находясь с официальным визитом в Британии.

Цеков поразился тому, что президент другого государства позволяет себе подобные высказывания. Он отметил, что и ранее украинские президенты допускали жёсткие высказывания в отношении нашей страны, но они никогда не были настолько оскорбительными.

По словам сенатора, в Киеве никогда не ценили помощь со стороны России. При всех президентах РФ всегда была виновата во всех бедах Украины, добавил сенатор.

18-19 апреля Пётр Порошенко находился в Великобритании с официальным визитом по приглашению премьера страны Терезы Мэй. Во время своего выступления в Королевском институте международных отношений Chatham House украинский лидер процитировал Уинстона Черчелля: «Каждый надеется, что если он достаточно накормит крокодила, крокодил съест его позже других«. Порошенко добавил, что этим самым ненасытным крокодилом является Россия, которая »хочет сожрать Украину».

Он также отметил, что Украина помогает сдерживать «агрессию« России, и призвал усилить санкции в отношении нашего государства, поскольку РФ «не признаёт права человека» и »хочет доминировать над всем миром».

Напомним, что несколько месяцев назад Пётр Порошенко в интервью изданию Berliner Morgenpost заявил, что он больше всех желает отмены антироссийских санкций. Но для этого, считает украинский лидер, Москва должна выполнить несколько важных условий.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!