Российские государственные облигации скупают иностранцы

На территории России власти решили возобновить действие государственных облигаций, чтобы привлечь средства граждан в казну. Чиновники предполагают, что на сегодняшний день данная мера является одним из выгодных предложений для размещения финансов населения. Доходы по государственным облигациям выше, чем по депозитам в банках.

Банк России отметил тенденцию глобального выкупа ОФЗ. Указанное поведение роста продаж государственных облигаций России прослеживается в отношении иностранцев. Администрация Центрального Банка отмечает, что столь подвижному спросу со стороны иностранных инвесторов поспособствовало снижение уровня инфляции на территории нашего государства, а также укрепление позиции национальной российской валюты.

Помимо указанных факторов, Министерство финансов России отмечает, что продажи ОФЗ выросли благодаря заявлению Центробанка о том, что ключевая ставка может быть еще понижена. Понижение ключевой ставки будет зависеть от внутренней экономической обстановке в стране и поведения уровня инфляции.

Власти отмечают, что выкуп иностранцами российских государственных облигаций достиг своего максимума в течение всей истории существования данной программы. Иностранные вложения в ОФЗ составили практически 80% роста по указанной концепции.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!