Дума рассмотрит законопроект об уголовной ответственности за детские самоубийства

В среду, 19 апреля, депутаты Госдумы РФ рассмотрят в первом чтении два законопроекта об уголовной ответственности за детские самоубийства. Об этом говорится на официальном портале нижней палаты парламента.

Документ был внесён на рассмотрение группой депутатов во главе депутата от фракции «Единая Россия« Ирины Яровой. Проект закона подготовили в связи с распространением информации о так называемых »группах смерти» в социальных сетях, где подростков втягивают в опасную игру, которая зачастую заканчивается суицидом.

Если депутаты Думы одобрят первый законопроект, то Роскомнадзор будет обязан сообщать в правоохранительные органы об информации, связанной со склонением или доведению детей до самоубийства, а также содержащей «признаки суицидального поведения».

Если нижняя палата одобрит и второй законопроект, то за доведение детей или беременных женщин до самоубийства с помощью угроз, унижения или жестокого обращения будет следовать уголовная ответственность. За это преступление можно будет угодить в тюрьму на срок от пяти до восьми лет.

Напомним, после распространения информации о «группах смерти» полицейские задержали 21-летнего Филиппа Будейкина. Его подозревают в организации этих групп. Следователи считают, что из-за его действий совершили самоубийство около 15 подростков.

Ранее мы сообщали, что в начале апреля молодая девушка из Омска сообщила в полицию, что её приняли за подростка и предложили поиграть в «Синего кита».

В одном из своих материалов мы также в подробностях рассказали о сути этих игр в социальных сетях, а также о том, как распознать, что ваш ребёнок стал жертвой кураторов таких групп смерти и ему предлагают «поиграть».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!