В Омске больше всего контрафактной водки в Сибири

В Сибири отмечается резкий рост производства водки. В первом полугодии 2017 года зафиксирован рост на 66%, однако это говорит не о том, что увеличилось употребление спиртосодержащего напитка, а о том, что нелегальная фальсифицированная продукция постепенно выдавливается с рынка.

Однако оптимистичная ситуация складывается не во всех регионах. В Омской области доля неконтрафактной водки в проценте от общего количества проданных бутылок самая низкая в Сибирском федеральном округе – 26 %. Чуть лучше складывается ситуация в Новосибирской области (30%), значительно лучше в Алтайском крае (44%) и Кемеровской области (46%).

«Мы понимаем, что структура потребления алкогольной продукции внутри округа примерно одинаковая, но в некоторых субъектах РФ отмечается крайне низкое значение этого показателя по отношению к соседним областям, и эти показатели свидетельствуют о теневом обороте водки. Думаю сомнений ни у кого не возникнет, что уровень употребление водки, самого популярного российского напитка, мог упасть до рекордно низкого уровня», - отмечает Алексей Крупин, руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по СФО.

Что касается Омской области, то здесь в 2016 году объём продаж водки на душу населения по региону составил 1,9 л на человека, что в 2 раза меньше, чем средние показатели по округу. Ниже уровень потребления водки только в Хакасии - 1,7 литра на человека. Поэтому в нашей области не так всё печально.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!