В отношении Гребенщикова возбуждено уголовное дело

В отношении экс-кандидата в мэры Омска Станислава Гребенщикова возбуждено уголовное дело, сообщили сегодня в СК РФ по Омской области. Комментировать инцидент произошедший неделю назад ведомство тогда отказалось, теперь обнародованы все подробности.

Как пояснили в пресс-службе следственного комитета Гребенщикова подозревают в злоупотреблении полномочиями. Как считает следствие он, используя свою должность, организовал выплату компании «СтройИнвестКомплект» из федерального бюджета в размере 14 млн. руб. В СК считают, что Гребенщиков знал, что компания не выполнила условия договора, также у фирмы были долги перед госзаказчиком по авансам, выплаченным ранее.

Деньги не были использованы по назначению, здание не было реконструировано. Помимо этого чиновник своими действиями нарушил права банка, который выдал гарантию обеспечения госконтракта, финансовая структура понесла убытки.

По итогам расследования Станислав Гребенщиков попал под подозрение, в его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Согласно базе решений УФАС по Омской области компания «СтройИнвестКомплект« ещё год назад была внесена в реестр недобросовестных подрядчиков. Компания зарегистрированная в Санкт-Петербурге, выиграла тендер на реконструкцию здания общества Саламандра на ул. Музейная,4, где к 300-летию Омска должен был разместиться »Эрмитаж-Сибирь». Компания получила аванс за работу в размере 82 млн рублей, на февраль прошлого года она выполнила работ на 8 млн рублей и отказалась от выполнения контракта.

Сроки сдачи объекта были сорваны, реконструкцию здания планировалось завершить в декабре 2016 года. А после этого компания «СтройИнвестКомплект« была переименована в компанию »СТИК».

Напомним, 11 апреля чиновник почувствовал себя плохо. Около 13:30 очевидцы сообщили о том, что Гребенщикова увезли на «скорой» от здания правительства Омской области. Спустя два дня, 13 апреля, вице-губернатор отказался от рассмотрения своей кандидатуры на пост мэра.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!