Причиной запаха в Омске стало «блуждающее облако»

Сегодня в Омске прошла очередная встреча представителей федеральной общественной организации «Зелёный патруль» и журналистов. По словам общественников авария в Омске произошла не 9 марта, когда омичи почувствовали неприятный запах, а гораздо раньше.

Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль« Роман Пукалов сообщил, что за время работы горячей линии (18 дней), которую открыли специально для приёма звонков с сообщениями о неприятном запахе, от жителей Омска поступила 71 жалоба. Пукалов отметил, что первые звонки поступили от жителей левого берега. 11 апреля было зафиксировано максимальное количество звонков из района ул. Мельничная и 1-я Казахстанская (позже выяснилось, что пахнет сероводородом), жители районов «Осташково» и »Московка» тоже звонили и жаловались на неприятный запах.

Позже экологи пришли к выводу, что выброс этилмеркаптана произошёл раньше, в ночь с 7 на 8 марта, а не 9, как считалось ранее.

«Мы запросили данные по розе ветров. Исходя из которых сделали определённые выводы. 7 марта был слабый ветер, 1-2 м/с, но, как выяснили специалисты Обь-Иртышского УГМС, устойчивого северо-западного ветра не было, как было заявлено ранее. Ветер, напротив, дул совсем в другую сторону - от города вниз по течению Иртыша, поэтому и запах распространялся до пос. Ключи, д. Харино. А севернее, в Крутой горке и в Красном Яру, жители совсем не почувствовали едкого запаха», - рассказал Пукалов.

Также эколог добавил, что 8 марта, в праздник, наблюдения не проводились, а 9 марта уже началась шумиха.

«Девятого ветер развернуло на город, и мы полагаем, что это могло быть блуждающее облако. Не обязательно, что это был чистый этилмеркаптан. Он тяжелее воздуха, но легче воды, и всплывает на поверхность, он будет держаться у поверхности, пока не разложится под воздействием солнечного света, не перемешается с ветром. И так это облако может гулять очень долго. Вот оно и погуляло 9 марта в сторону города, а в селе Приветном концентрация вредного вещества достигала 400 ПДК. Есть информация, что при заборе проб люди падали в обморок и эту информацию я обязательно передам следователям», - поделился своим мнением перед журналистами Роман Пукалов.

Пукалов отметил, что Нижегородский институт, который ранее обвинили в распространении неприятного запаха, не является виновником.

«Буферные пруды ОНПЗ в этой ситуации не при чём. Рекламировать никого не будем, мы видели как проводятся работы и наши специалисты взяли заборы проб. Приборы показывают, что этилмеркаптана там нет, но запах нефтешламов ощущается, он там есть. Результаты исследований показали, что запах остаётся в пределах санитарно-защитной зоны и в населённые пункты не уходит. На самом деле работа Нижегородского института случай редкий: ОНПЗ вынужден отвечать за накопленные годами нефтешламы. Надо дать им работать и всё», - заявил эколог. Пукалов отметил, что в чистом виде этилмеркаптан можно почувствовать только при встрече со скунсом.

Специалисты «Зелёного патруля« просят следователей обратить своё внимание на предприятия ГК «Титан", "Омскгоргаз», »Омский каучук», именно их экологи подозревают в распространении неприятного запаха в Омске.

Расследование экологов продолжится, горячая линия будем принимать звонки и дальше. Напомним, о неприятном запахе в городе можно сообщить по телефону общественной организации «Зелёный патруль» 8-962-056-50-06. Добавим, что в следственном комитете пока не комментируют ход расследования уголовного дела, также не называют сроки окончания расследования.

Напомним, 8 и 9 марта омичи почувствовали резкий запах газа в городе. Многие начали жаловаться на плохое самочувствие, а следователи возбудили уголовное дело. По данным мониторинга воздуха содержание химиката превысило норму в 400 раз. История с запахом газа в Омске дошла до администрации президента. По данным МЧС омичи сделали 20 звонков с сообщением о неприятном запахе в городе и бездействии местных властей и служб.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!