А вода по асфальту рекой...

Постепенно оттаивающие от снежной зимы сибирские регионы буквально утопают в воде и грязи, Барнаул занимает одно из лидирующих мест в списке самых грязных городов Сибири.

С приходом весны столица Алтайского края буквально утопает в лужах. «А вода по асфальту рекой» - здесь не метафора, это отражение фактической ситуации.

Но даже самые рекордные лужи здесь ещё полбеды, по сравнению с тем, что ожидает жителей Алтая с предстоящим паводком. По прогнозам гидрологов апрельское потепление может затронуть почти пятьдесят муниципальных образований, порядка двухсот населённых пунктов и более 15 тысяч жилых домов. Значительный ущерб городу и населённым пунктам расположенным близ рек может причинить уже первая волна паводка от вскрытия алтайских рек, что будет после второй, когда начнётся таяние снега с гор?

На сегодняшний день барнаульцам открывается растаявшее вместе со снегом асфальтовое покрытие и большие и глубокие ямы на дорогах, хотя кое-где они заложены кирпичами. Некоторые улицы похожи на свежевспаханное поле, от дорожного покрытия осталось одно название, а лужи похожи на канавы, через которые переехать не каждый осмелится.

Фасады многих домов находятся в плачевном состоянии, некоторые представляют опасность для человека. Сотрудники аварийных служб уже с 1 апреля начали уборку в городе с ежедневными санитарными днями. За месяц планируется убрать город от накопившейся грязи и мусора, которые «всплывают» из под снега. Отойдёт первая весенняя волна, наступит май, потом лето, и экстремальное начало весны останется в прошлом.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!