Роспотребнадзор: в России стали меньше пить и курить

По данным Роспотребнадзора в России стали меньше пить и курить, по итогам 2016 года отмечается также спад больных алкоголизмом. Об этом сегодня сообщает издание «Известия», ссылаясь на доклад ведомства.

В Роспотребнадзоре называют достаточно внушительные и значимые для государства цифры: в прошлом году количество больных алкоголизмом, взятых на диспансерное наблюдение сократилось на 36%. Численность больных алкоголизмом, которые находятся на лечении в стационаре в профучреждениях снизилась на 24%.

Что касается потребления табака, то в 2016 году этот показатель среди взрослых граждан РФ сократился на 39%. В ведомстве отметили, что снижение употребления алкоголя и табака в прошлом году, достигнуто благодаря комплексу мероприятий, которые проводились Роспотребнадзором. Хотя в ведомстве не отмечают каким образом и на основании чего были сделаны приведённые в докладе расчёты.

Напомним, начиная с 2011 года ведомством был введён ряд ограничений относительно употребления алкоголя и его продажи. В частности именно тогда был введён запрет на продажу спиртосодержащей продукции с 23:00 до 8:00 следующего дня. Помимо этого в 2014 году был введён запрет на курение в общественных местах.

Совсем недавно журнал Lancet опубликовал материал, в котором говорится, что число курящих на планете достигло миллиарда человек, каждый четвёртый мужчина и каждая двадцатая женщина сегодня никотинозависимы. Наша страна входит в пятёрку стран мира, где табак унёс жизни максимального количества людей.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!