Российские власти одобрили идею оформления листка нетрудоспособности в электронном виде

На территории России с 1 июля текущего года вступает в силу новый нормативно-правовой акт, согласно которому каждый гражданин России имеет право оформить больничный лист в форме электронного документа.

С чем связано данное новшество? Очередная экономия средств бюджета или другая выгода?

На текущий момент листы временной нетрудоспособности в лечебных заведениях оформляются строго на бумажном носителе в определенном формате. Несмотря на сложность оформления указанного документа, некоторые граждане все же «умудряются» его подделывать.

Новый законопроект, выдвинутый Министерством здравоохранения России, предусматривает возможность оформления листка нетрудоспособности не только на привычном всем бумажном носителе, но и в электронном варианте. Власти отмечают, что современные технологии позволяют обработку организациями данных листов нетрудоспособности в электронном формате. Данная мера позволит не только сократить бумажную волокиту, но и время, затрачиваемое на внесение данных в соответствующую базу, расчеты и др. Кроме того, электронный вариант листка нетрудоспособности подделать практически невозможно, что позволит ликвидировать фальшивые «больничные».

Вступление нового нормативно-правового акта в силу планируется на 1 июля 2017 года.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!