Отменят ли «день тишины» перед выборами в России?

На внеочередном заседании Государственной Думы представители ЛДПР выдвинули предложение об отказе от «дня тишины» за день до выборов. «День тишины» предполагает, что за день, предшествующий выборам, в обязательном порядке необходимо отказаться от публичных призывов к голосованию за определенного кандидата или партию.

Власти отмечают, что во многих иностранных государствах подобное мероприятие отсутствует.

Представители ЛДПР призывают отменить в России данную меру в целях повышения явки населения на выборы. Часть депутатов Государственной Думы также полагают, что именно агитация населения позволит повысить численность голосующих. В то же время власти рассматривают частичную отмену норм «дня тишины», предполагающую запрет на определенные агитации (голосовать за конкретного человека или партию), и акцентировать внимание на возможности призыва граждан к участию в голосовании в целом.

Согласно социологическим опросам, около 15% населения не собираются приходить на выборы, так как считают, что за них уже все решено. Неоднократно во многих регионах проходят проверки данных голосовавших. В итоге выясняется, что человек не был на выборах, но его голос был отдан кому-то из претендентов. Лидеры ЛДПР надеются, что данная мера позволит не только повысить численность голосующих, но и сделать выборы более прозрачными.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!