Банк России предсказал цену нефти в 40 долларов за баррель

В краткосрочной или среднесрочной перспективе мировые цены на нефть могут опуститься до 40-45 долларов за баррель. Таким прогнозом поделилась первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева на Форуме финансовой стабильности, пишет в четверг «Российская газета».

Юдаева назвала рынок нефти в настоящий момент более сбалансированным, чем некоторое время назад. Сейчас «чёрное золото» закрепилось в довольно широком коридоре - от 50 до 60 долларов США за баррель.

«Это даёт больше стабильности с точки зрения понимания долгосрочных трендов. Тем не менее, разброс возможных сценариев достаточно велик», - подчеркнула первый запред ЦБ.

Мировые цены на нефть продолжают оказывать влияние на курс российской национальной валюты. В Банке России связывают укрепление рубля в первые три месяца 2017 года с притоком вырученных средств от внешней торговли.

Что касается оттока капитала, составившего около 15,4 млрд долларов, то он непосредственно связан с притоком капитала и является его отражением, отметила Юдаева.

Говоря о «плохих» долгах, то больше всего задолженностей по кредитам сложилось к настоящему моменту в сегменте недвижимости, строительства, а также в розничной и оптовой торговле. В такой ситуации банки охотно идут на реструктуризации кредитов заёмщиков, испытывающих финансовые трудности.

В прошлом году Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозировало, что спрос на нефть в 2017 году не будет быстро расти из-за негативного прогноза мировой экономики.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!