Минздрав опроверг сообщение о лишении безработных полисов ОМС

В Министерстве здравоохранения опровергли появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что разрабатываются поправки к законопроекту об ограничении бесплатных медицинских услуг для самозанятых и безработных граждан. Пояснение по данному вопросу дал официальный представитель ведомства Олег Салагай.

«Право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС является одним из базовых социальных практик, и ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов не предусмотрено ликвидации данной госуслуги. Позиция эта неизменна в Минздраве и Фонде обязательного медицинского страхования: всем гражданам без исключения, независимо работают они или нет, Конституция РФ гарантирует бесплатную медицинскую помощь», - поясняет Салагай.

Добавим, что ранее в газете «Известия», которая ссылалась на доклад Минздрава, появилась информация что безработные и самозанятые граждане будут лишены бесплатных полисов ОМС. В статье были прописаны категории граждан, к которым относилось данное положение: самозанятые и безработные граждане трудоспособного возраста. Добавим, что согласно нынешнему законодательству страховые взносы на ОМС работающих застрахованных граждан уплачивает работодатель, а взносы за детей, пенсионеров, студентов и безработных вносятся из бюджетов субъектов РФ. Чиновники знают, что есть определённая категория граждан, трудоспособного возраста, занимающаяся трудовой деятельностью неофициально, без оформления трудовых отношений с работодателем. Такие люди имеют практически постоянный доход, но при этом не платят страховых взносов. Именно для этой категории граждан готовятся новые поправки.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!