Приставы помогли омичу избавиться от навязчивых коллекторов

Судебные приставы помогли жителю Омска Владимиру Р. избавиться от навязчивых коллекторов, которые на протяжении года выпытывали у него и у его родственников информацию о незнакомом ему и его родным человеке.

Все попытки мужчины разъяснить ситуацию банковским сотрудникам не увенчались успехом. Тогда терпение омича лопнуло и он обратился к судебным пристав с жалобой на «затерроризировавших его семью коллекторов».

Сотрудники федеральной службы судебных приставов внимательно проверили кредитную историю заявителя и затем направили в банк, откуда поступали навязчивые звонки, документы, объясняющие непричастность Владимира Р. к каким-либо кредитным операциям в этом финансовом учреждении. Также назойливому банку напомнили о Федеральном законе №230.

Напомним, с 1 января в России в силу вступил закон о защите прав физических лиц при взыскании долгов. Так, если сведений о коллекторе нет в госреестре, то ему запрещено встречаться с должником, звонить ему и даже отправлять сообщения.

Тем временем, судебные приставы рассказали, что только за три месяца подобных жалоб, как в этой ситуации, поступило почти 100. В большинстве случаев долг перед банком действительно оказался мнимым.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!