В День космонавтики омичей приглашают в планетарий

Россияне 12 апреля отмечают День космонавтики. Этот праздник был утверждён 9 апреля 1962 года в честь первого полёта человека в космос. Как всем известно, его совершил наш соотечественник - Юрий Гагарин.

На космическом корабле «Восток» он выполнил полёт вокруг планеты Земля за 108 минут. После этого спускаемый аппарат корабля приземлился на территории СССР, а сам Гагарин успешно катапультировался на высоте нескольких километров от земли и совершил посадку в районе деревни Смеловка Саратовской области.

Это событие заставило СССР и другие государства начать активно исследовать космическое пространство. После Юрия Гагарина и по сегодняшний день в космическом пространстве побывали свыше 550 человек из почти 40 стран. В 2000 году заработала Международная космическая станция (МКС), что открыло для человечества новые возможности для изучения космоса.

Отметим, что первый полёт Гагарина 12 апреля вспоминают не только в России. Генассамблея Организации объединённых наций (ООН) установила 12 апреля как Международный день полёта человека в космос. А с 2001 года в разных городах мира ежегодно проходит акция «Юрьева ночь» (Yuri's Night) в честь Юрия Гагарина и его полёта в космос. Цель этого мероприятия - вдохновить молодёжь на изучение космического пространства и просто повысить у людей интерес к космической тематике.

В Омске также не останутся в стороне от празднования Дня космонавтики. Так, горожан приглашают 12 апреля посетить омский планетарий, где пройдут тематические занятия, посвящённые сегодняшнему празднику. Мероприятие начнётся в 15:00 в учебном корпусе Омского государственного педагогического университета (улица Партизанская, д. 4А).

Как отметил доцент кафедры физики этого вуза Владимир Дмитриев, омский планетарий - это место, где у всех любознательных омичей есть возможность повысить уровень своих знаний об окружающем мире и космосе, а также «прикоснуться к тайнам Вселенной».

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!