Около 30 тыс. омичей оказались отрезаны от внешнего мира

Порядка 30 тысяч жителей Омской области столкнулись с большой проблемой. До мая тем, кто живёт на правом берегу Иртыша, не удастся попасть в райцентры Тевриз, Усть-Ишим и Знаменское. На помощь к омичам, оказавшимся отрезанными от внешнего мира, пришли сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям.

Причиной случившегося стало то, что в конце марта в Тевризском, Знаменском и Усть-Ишимском районах перестали работать ледовые переправы, а открытия паромных переправ можно ожидать только в начале мая. Местные жители жалуются, что с подобной ситуации они сталкиваются ежегодно два раза за год на протяжении уже десятков лет.

Впрочем, глава регионального управления ГУ МЧС Владимир Корбут завершил омичей, что причин для волнений нет. Во всех вышеназванных сёлах созданы запасы еды и лекарств. Граждан, которым необходимы плановые операции, переправили на другой берег Иртыша. Школьников, сдающих ЕГЭ, разместили в районных центрах.

Кроме того, Корбут сообщил, что в случае необходимости ведомство располагает вертолётом, вездеходами и судами на воздушных подушках, которые обеспечат сообщение с посёлками на правом берегу.

Теоретически уехать из этих населённых пунктов можно, но только по грунтовой дороге на вездеходах. Впрочем, в этом случае жителям правобережья придётся делать петлю в 300 километров.

Ранее сообщалось, что из-за резкого потепления в Омской области в зоне подтопления оказались около ста населённых пунктов. Впрочем, по информации МЧС, на сегодняшний день в регионе сохраняется стабильная паводковая обстановка.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!