Западные учёные нашли в человеческом мозге «центр совести»

Американским и швейцарским учёным по итогам проведённых совместно опытов удалось выявить в человеческом мозге зону, отвечающую за честность и совестливость. Об этом сообщили в Национальной академии наук США.

Как стало ясно по итогам исследований, стимуляция именно этой зоны мозга способствует тому, чтобы человек действовал в соответствии со своими моральными установками.

Учёные провели эксперимент. Его участникам предложили выиграть небольшую сумму денег, назвав цифру, которая им выпала на игральном кубике. Если эта цифра совпадала с одной из отображавшихся на мониторе, то они выигрывали девять франков. При этом у участников была возможность солгать и обмануть организаторов.

Как удалось выяснить, быть честными людей заставляла стимуляция особого участка в верхней правой части перфронтальной коры головного мозга. При этом не все участники эксперимента были честны с организаторами, несмотря на ту же стимуляцию. Это подтолкнуло научных сотрудников к выводу, что этот эффект действует далеко не на всех. Например, неисправимые лгуны и антисоциальные личности всё равно продолжают врать.

Учёные пришли к выводу, что зона стимуляции отвечает именно за совесть. Если человек чувствует, что он поступает плохо, то он может стать более честным с другими людьми.

Напомним, накануне сообщалось, что химики Томского государственного университета научились выявлять заболевания и предрасположенность к тем или иным болезнями при помощи человеческого волоса.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!